| Description du produit | Culot (désignation standard) | Puissance nominale | Tension nominale | Durée de vie nominale | Flux lumineux nominale | Puissance équivalente à une lampe | Angle de rayonnement | Gradable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 15.6 W/3000 K 1200 mm | G13 | 15,6 W | 220…240 V | 50000 h | 2250 lm | 36 W | 190 ° | Non |
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 15.6 W/4000 K 1200 mm | G13 | 15,6 W | 220…240 V | 50000 h | 2500 lm | 36 W | 190 ° | Non |
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 15.6 W/6500 K 1200 mm | G13 | 15,6 W | 220…240 V | 50000 h | 2500 lm | 36 W | 190 ° | Non |
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 23.1 W/3000 K 1500 mm | G13 | 23,1 W | 220…240 V | 50000 h | 3330 lm | 58 W | 190 ° | Non |
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 23.1 W/4000 K 1500 mm | G13 | 23,1 W | 220…240 V | 50000 h | 3700 lm | 58 W | 190 ° | Non |
| SubstiTUBE T8 EM Advanced Ultra Output 23.1 W/6500 K 1500 mm | G13 | 23,1 W | 220…240 V | 50000 h | 3700 lm | 58 W | 190 ° | Non |
| Puissance nominale | 23.10 W |
| Tension nominale | 220…240 V |
| Mode d'opération | CCG, Secteur courant alternatif (AC) |
| Intensité nominale | 109 mA |
| Type de courant | Courant alternatif (AC) |
| Fréquence de fonctionnement | 50/60 Hz |
| Fréquence du réseau | 50/60 Hz |
| Nbr max de lampes placés sur le disjoncteur 10 A (B) | 41 |
| Nbr max de lampes sur le disjoncteur B10A - Ballast conventionnel NON compensé | 41 |
| Nbr max de lampes sur le disjoncteur B10A – Ballast conventionnel compensé | 7 |
| Nbr max de lampes placés sur le disjoncteur 16 A (B) | 66 |
| Nbr max de lampes sur le disjoncteur B16 A – Ballast conventionnel NON compensé | 66 |
| Nbr max de lampes sur le disjoncteur B16A – Ballast conventionnel compensé | 12 |
| Distorsion harmonique totale | 20 % |
| Facteur de puissance λ | > 0,90 |
| Flux lumineux | 3700 lm |
| Efficacité lumineuse | 160 lm/W |
| Flux résiduel en fin de vie nomi | 0.70 |
| Teinte de couleur (désignation) | Cool White |
| Temp. de couleur | 4000 K |
| Ra Indice de rendu des couleurs | 83 |
| Teinte de couleur | 840 |
| Ecart-type de correspondance de couleur | ≤5 sdcm |
| Maintien flux lumineux à 6 000 h | 0.80 |
| Indice du papillottement (PstLM) | 1 |
| Indice de l'effet stroboscobique (SVM) | 0.4 |
| Angle de rayonnement | 190 ° |
| Temps de préchauffage (60 %) | ‹ 0.50 s |
| Temps d'amorçage | < 0.5 s |
| Longueur totale | 1513.00 mm |
| Longueur du culot hors pins | 1500.00 mm |
| Diamètre | 26,70 mm |
| Diamètre du tube | 25.3 mm |
| Diamètre maximum | 27 mm |
| Poids du produit | 226,00 g |
| Plage de température ambiante | -20…+50 °C |
| Température maximale au point de test | 70 °C |
| Durée de vie L70/B50 @ 25 °C | 50000 h |
| Nombre de cycles de commutation | 200000 |
| Maintien du flux lumineux en fin | 0.70 |
| Taux de survivance à 6 000 h | ≥ 0.90 |
| Culot (désignation standard) | G13 |
| Teneur en mercure | 0.0 mg |
| Sans mercure | Oui |
| Gradable | Non |
| Classe d'énergie efficace | C 1) |
| Consommation d'énergie | 24.00 kWh/1000h |
| Type de protection | IP20 |
| Normes | CE, EAC |
| Groupe de sécurité photobiologiq EN62778 | RG0 |
1) Classe d'efficacité énergétique (CEE) sur une échelle de A (rendement le plus élevé) à G (rendement le plus bas)
| Référence de commande | LEDTUBE T8 EM A |
| Plage de température de stockage | -20…+80 °C |
| Technologie d'éclairage utilisée | LED |
| Non-dirigée ou dirigée | NDLS |
| Sur secteur ou non secteur | MLS |
| Type de culot de la source lumineuse (ou autre interface électrique) | G13 |
| Source lumineuse connectée (SLC) | Non |
| Source lumineuse réglable en couleur | Non |
| Enveloppe | Non |
| Sources lumineuses à luminance élevée | Non |
| Protection anti-éblouissement | Non |
| Température de couleur proximale | SINGLE_VALUE |
| Puissance en mode veille | 0 W |
| Déclaration de puissance équivalente | Non |
| Longueur | 1513,00 mm |
| Hauteur (luminaires cycliques inclus) | 26.70 mm |
| Largeur (y compris les luminaires ronds) | 26.70 mm |
| Coordonnées chromatiques x | 0.382 |
| Coordonnées chromatiques y | 0.380 |
| Indice de rendu des couleurs R9 | 0.00 |
| Correspondance pour l’angle de faisceau | SPHERE_360 |
| Facteur de survie | 0.90 |
| Facteur de déphasage (cos φ) | 0.90 |
| Source lumineuse LED remplace une source lumineuse fluorescente | Non |
| ID EPREL | 563384 |
| Numéro de modèle | AC34953 |
| Code produit | Unité d'emballage (Pièces/Unité) | Dimensions (longueur x largeur x hauteur) | Poids approximatif | Volume |
|---|---|---|---|---|
| 4058075611993 | Fourreau 1 |
1,605 mm x 29 mm x 29 mm | 260.00 g | 1.35 dm³ |
| 4058075612006 | Carton de regroupement 10 |
1,652 mm x 210 mm x 115 mm | 3460.00 g | 39.90 dm³ |
| 4099854009389 | Carton de regroupement 10 |
1,635 mm x 180 mm x 95 mm | 3480.00 g | 27.96 dm³ |
| EAN | Numéro SEG | Numéro STK | N° EFO | Nombre ELDAS |
|---|---|---|---|---|
| 4058075611993 | 8296698 | 4930522 | 3755114 | 941811390 |